En Ar

Россия и Сирия обвинили США в срыве вывода беженцев из лагеря Эр-Рукбан

01 октября 2019


США сорвали вывод беженцев из сирийского лагеря Эр-Рукбан. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

 

 


«Мы видим в очередной раз, что американские коллеги демонстрируют большой разрыв между словом и делом, и сожалеем, что важнейший гуманитарный вопрос не может найти решения во многом из-за того, что в Вашингтоне работают по повестке дня, радикально отличающейся от нашей и по большому счету не предполагающей, к сожалению, нормализации обстановки в Сирии», - отметил, в частности, дипломат.

 

 


Напомним, ранее сегодня межведомственные координационные штабы России и Сирии сообщили, что командование военной базы США в Эт-Танфе фактически сорвало вывод беженцев из лагеря Эр-Рукбан.

 

 


Операция должна была начаться с конца сентября в соответствии с планом ООН. От США требовалось обязать подконтрольные вооруженные бандформирования обеспечить безопасность автобусных колонн ООН и Сирийского арабского Красного Полумесяца в 55-километровой зоне Эт-Танф, а также организовать их допуск на территорию лагеря для эвакуации сирийцев.

 

 


Операция должна была завершиться в течение месяца, однако сорвалась, даже не начавшись, из-за невыполнения США договоренностей.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Zuma\TASS