En Ar

Россия, Иран и Турция призвали Израиль прекратить военные нападения в Сирии

08 июля 2021


Страны - гаранты астанинского процесса (Россия, Иран и Турция) призвали Израиль остановить военные нападения в Сирии. Об этом говорится в совместном заявлении представителей РФ, Ирана и Турции по итогам 16-й Международной встречи по Сирии в астанинском формате.


"Осудили продолжающиеся военные нападения Израиля в Сирии, которые нарушают международное право, международное гуманитарное право, суверенитет Сирии и соседних стран, угрожают стабильности и безопасности в регионе, и призвали их прекратить", - говорится в документе.


Стороны также выразили убеждение, что сирийский конфликт не имеет военного решения. "Подтвердили свою приверженность продвижению жизнеспособного и долгосрочного политического процесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами при содействии ООН в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН", - указано в заявлении.


Увеличение гуманитарной помощи


Гуманитарная помощь сирийцам должна быть увеличена по всей территории республики без политизации и дискриминации, говорится в документе.


"Подчеркнули необходимость увеличения гуманитарного содействия всем сирийцам на всей территории страны без дискриминации, политизации и выдвижения предварительных условий, - говорится в документе. - В целях поддержки улучшения гуманитарной ситуации в Сирии и прогресса в процессе политического урегулирования призвали международное сообщество, ООН и ее гуманитарные агентства наращивать помощь Сирии, в том числе через реализацию проектов по скорейшему восстановлению, включая базовые объекты инфраструктуры - водо- и электроснабжение, школы, больницы, а также по гуманитарному разминированию в соответствии с нормами международного гуманитарного права".


Стороны также подчеркнули "важность содействия безопасному и добровольному возвращению беженцев и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в места их проживания в Сирии, обеспечению их права на возвращение и права на поддержку".


"В этой связи призвали международное сообщество оказывать необходимую помощь сирийским беженцам и ВПЛ и подтвердили готовность продолжать взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами, включая Управление верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ ООН) и другие специализированные международные организации", - указывается в заявлении.


Борьба с терроризмом


Россия, Турция, Иран договорились продолжать взаимодействие по борьбе с терроризмом и осудили рост террористической активности в различных частях Сирии.


"Выразили решимость продолжать взаимодействие в целях борьбы с терроризмом во всех его формах и проявлениях и противостояния сепаратистским планам, направленным на подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии и угрожающим национальной безопасности соседних стран, - отмечается в документе. - Осудили рост террористической активности в различных частях Сирии, которая приводит к жертвам среди мирных жителей, в том числе нападения на объекты гражданской инфраструктуры".


Россия, Иран и Турция также договорились продолжать сотрудничество в целях окончательной ликвидации террористических группировок ИГ, "Джебхат ан-Нусра" / "Хайат Тахрир аш-Шам" (все запрещены в РФ) и всех других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с "Аль-Каидой" (запрещена в РФ) или ИГ, и прочих террористических групп, которые признал таковыми Совет Безопасности ООН, "обеспечивая при этом защиту гражданских лиц и гражданской инфраструктуры в соответствии с международным гуманитарным правом".


"Высказали серьезную обеспокоенность усилением присутствия и террористической активности группировки "Хайат Тахрир аш-Шам" и других аффилированных с ней террористических организаций, которые угрожают мирным жителям внутри Идлибской зоны деэскалации и за ее пределами", - подчеркивается в заявлении стран-гарантов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС