En Ar

Россия, Иран и Турция условились координировать усилия по борьбе с сепаратизмом в Сирии

17 сентября 2019


Россия, Иран и Турция готовы решительно противостоять сепаратистским планам, направленным на подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров трех стран Владимира Путина, Хасана Роухани и Реджепа Тайипа Эрдогана по итогам трехстороннего саммита по сирийскому урегулированию, который завершился в Анкаре.

 

 


В документе, в частности, подчеркивается, что достижение мира на северо-востоке арабской республики возможно только на основе уважения суверенитета и территориальной целостности страны.

 

 


Кроме того, стороны выразили озабоченность ситуацией в провинции Идлиб в связи с риском дальнейшего ухудшения гуманитарного положения и активизацией террористических формирований.

 

 


«Подтвердили решимость продолжать сотрудничество в интересах окончательной ликвидации лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с «Аль-Каидой» или ИГИЛ (обе группировки в России запрещены), и прочих террористических групп, которых признал таковыми Совет Безопасности ООН», - отмечается в тексте заявления.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ