En Ar

«Россия — Исламский мир: традиционные духовно-нравственные ценности, как основа межрелигиозного сотрудничества»

19 мая 2023

 

В рамках деловой программы Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» в Казанской ратуше прошло заседание Группы стратегического видения на тему «Россия — Исламский мир: традиционные духовно-нравственные ценности, как основа межрелигиозного сотрудничества».


На заседании Группы были вынесены на обсуждение актуальные вопросы, связанные с состоянием и перспективами межрелигиозного взаимодействия России и государств-членов Организации исламского сотрудничества.


Центральными темами заседания стали вопросы защиты и продвижения общих духовно-нравственных ценностей, сохранения исторического, культурного и цивилизационного наследия народов России и мусульманских стран.
В заседании приняли участие видные представителей органов государственной власти, политических и общественных деятелей из многих стран.


Заседание Группы прошло под руководством Раиса (Главы) Республики Татарстан, Председателя Группы стратегического видения "Россия - Исламский мир" Рустама Минниханова. С российской стороны приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин,  заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Михаил Богданов, Председатель Центрального духовного управления мусульман, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, главы российских регионов и другие видные представители государственной власти, религиозных, общественных, научных и деловых кругов.


Среди зарубежных участников были Президент Глобального совета за толерантность и мир Ахмед бин Мохаммад Аль Джарван (ОАЭ); Генеральный секретарь Всемирной организации по сближению мазхабов Хамид Хавали Шахрияри (Иран); председатель Международной исламской благотворительной организации, Специальный советник Генерального Секретаря ООН Абдулла Аль-Маатука (Кувейт); Член Консультативного совета Королевства Саудовская Аравия Хани Хашогджи; Председатель Глобального центра умеренного Ислама, Председатель Всемирного Форума мира Дин Шамсуддин; Директор Египетского совета по международным делам Иззат Саад; Президент Молодёжного форума Организации исламского сотрудничества Таха Айхан; Верховный судья Палестины Махмуд Судки Аль-Хаббаш и другие.


В ходе заседания вице-премьер РФ Марат Хуснуллин зачитал приветствие от Президента России Владимира Путина. В обращении прозвучали слова о важности проведения данного форума, многонациональном народе России, о мусульманах, которые внесли значительный вклад в развитие международных отношений со странами мусульманского мира, о планах развивать и углублять взаимовыгодное сотрудничество по всем направлениям, в том числе экономическим и гуманитарным.


«Уважаемые друзья сердечно приветствую вас по случаю открытия в Казани 14 международного экономического форума. Вновь столица Татарстана радушно встречает гостей из многих стран и еще раз подтверждает свой статус авторитетной востребованной площадки для проведения масштабных и представительских деловых мероприятий. Россию связывают с мусульманскими государствами традиционные тесные доверительные отношения, как по двусторонней линии, так и в рамках взаимодействия организаций исламского сотрудничества. Они строятся на основе партнерства, уважения, суверенитета и цивилизационного своеобразия. Нас объединяет приверженность к формированию более справедливого многополярного мироустройства, опирающегося на международное право. Россия открыта для самого широкого и делового сотрудничества с исламскими странами», – зачитал вице-премьер.


Далее в докладах выступающих членов Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» звучали тезисы о текущей политической ситуации: про политический и экономический диктат, стремление коллективного Запада к однополярному миру, безнравственности и идеологических установках, идущих вразрез духовным ценностям, легализованные Западом, как норма, информационных войнах, причинах возникновения нацизма.


В частности, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, поприветствовав присутствующих по исламским канонам, объявил, что заседание посвящено важным вопросам, относящимся к традиционным духовно-нравственным ценностям, так как они являются платформой для выстраивания долгосрочных партнерских отношений между Россией и исламским миром. Традиционные ценности, в частности, жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, историческая память и преемственность поколений являются объектом защиты государства.


В свою очередь, Раис Республики Татарстан, председатель Группы Рустам Минниханов выступил с докладом, в котором дал критическую оценку международной политической ситуации в мире, рассказал о непростом периоде многополярного мира и о готовности России до конца отстаивать свое право на самобытное существование перед лицом агрессивного глобализма, воплощенного в американской гегемонии.


«Россия — многонациональное государство, обладающее уникальным опытом выстраивания межнационального диалога между представителями традиционных мировых религий. Один из ярких примеров межрелигиозного согласия в Татарстане — это Казанский Кремль, где можно встретить мечеть и православный собор. Я уверен, что заседание внесет весомый вклад в наши совместные усилия по укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей. Залог этого — активный диалог между политическими и религиозными лидерами, деятелями культуры и общественного мнения России и государств исламского мира. Он будет способствовать активизации борьбы с различными проявлениями ксенофобии, экстремизма и террора. Один из важнейших элементов нашего сотрудничества данного направления - это местное противостояние проявлениям исламофобии. Одновременно мы должны консолидировано выступить против притеснения традиционных религиозных объединений на постсоветском пространстве. В текущем году исполняется 20 лет выступлению президента Путина на исламской конференции в Малайзии. Именно тогда он предложил перевести отношения России с мусульманским миром в качественно новый формат. В результате наша страна получила статус наблюдателя при данной международной организации.


Мы планируем провести следующее заседание в этом году в Малайзии. Также необходимо развивать сотрудничество между Россией и Исламским миром в сфере образования, в том числе и религиозного. Это будет способствовать лучшему пониманию религиозных ценностей в условиях глобализации и общецивилизационного кризиса. Важно наладить более тесные контакты между религиозными и светскими учебными заведениями России и государствами ОИС, включая студенческие и преподавательские обмены. Россия рассматривает государства исламского мира в качестве приоритетных торгово-экономических инвестиционных партнеров. В эти дни в Татарстане проходит международный экономический форум, который по решению Президента РФ стал мероприятием федерального уровня», — обозначил Рустам Минниханов основные направления деятельности Группы на текущий год.


Он также выразил уверенность, что заседание будет успешным и подтвердит важную роль в укреплении дружбы и сотрудничества между странами и народами.


Интересные подробности прозвучали в выступлении Председателя Центрального духовного управления мусульман, Верховного муфтия России, Шейха-уль-Ислам Талгата Таджутдина.


Он выразил уверенность, что обсуждаемые темы на форуме в полной мере соответствуют той общей политической ситуации, в которой находится Россия и весь остальной мир. Он сравнил непростую мировую обстановку с перепутьем между добром и злом, подлинной верой и неверием.


Рассказал он также и о растлении душ, которое ведется в Европе и важности воспитания подрастающего поколения в лоне российских духовных скреп.


«Традиционные скрепы всегда спасали нашу Родину в годину исторических испытаний, благодаря им Россия не знала межрелигиозных войн и процветала в условиях добрососедства между конфессиями. Именно скрепы стали одной из причин сохранения единства отчизны после 90 годов», — отметил он.


Религиозный деятель также напомнил слова Владимира Путина на одном из форумов Группы о значимости ислама, как важного фактора общественно-политической жизни России и его неоценимом вкладе в духовное развитие государства.


Президент Глобального совета по толерантности и миру Ахмед бин Мохаммед Аль Джарван рассказал о создании Глобального совета за толерантность и мир. Это международная организация, которая опирается на демократические принципы, принимает из Международного права и пактов собственную систему работы, чтобы достичь подлинного и устойчивого мира для человечества, путем распространения культуры терпимости между странами, обмена опытом, практикой развития межкультурного и межконфессионального диалога, организации встреч, форумов и конференций, представляющих взаимный интерес.


В него входит 90 парламентариев из всего мира, которые принимают законы, имеющие цель развивать толерантность во всем мире.


«Мы также учредили генассамблею, включающую более 55 организаций, разработали первую магистерскую программу по распространению толерантности и мира, которая преподается в крупных университетах мира», — поделился опытом работы Президент Глобального совета.


Председатель Совета муфтиев России и ДУМ Российской Федерации, Муфтий Шейх Равиль хазрат Гайнутдин прочитал проповедь о вечных ценностях, таких как любовь к ближним, милосердие, уважение к старшим, традиционный семейный уклад, которые, по его мнению, являются важными факторами сближения России и мусульманских стран. Также в проповеди содержалась оценка диктату, стремлению к однополярному миру и насаждению безнравственных посылов, которые идут со стороны Запада. Кроме того, он отметил нестабильность геополитической обстановки.


«Но в тоже время ни одна из стран исламского мира не объявила санкции против России, не выступила враждебно по отношению к нашей стране. Мусульманские страны воспринимают Россию как партнера и друга Исламского мира! За последние несколько месяцев мною подписан ряд соглашений о сотрудничестве с единоверцами из других стран, провел встречи с представителями министерства иностранных и исламских дел многих мусульманских стран, с муфтиями Ирана, Казахстана, Малайзии, Иордании и других стран, что позволяет углублять и расширять сотрудничество России и стран арабского и мусульманского мира от образования до экономики», — сообщил религиозный деятель.


Член Консультативного совета Королевства Саудовская Аравия Хани бин Юсуф Хашогджи выступил с предложением Группе создать собственную организацию со своей штаб-квартирой и финансированием от стран- членов, выбрать генеральный секретариат, чьи функции и полномочия будут определены Рустамом Миннихановым. «Мы надеемся, что после создания штаб квартиры, будут созданы постоянно действующие комитеты», — сообщил он.


Генеральный секретарь Всемирной организации по сближению мазхабов (Иран) Хамид Хавали Шахрияри призвал участников конференции обратить внимание на проблемы бедных стран, а также климатические изменения, нехватку воды и продовольствия, которые могут быть в некоторых государствах.


«Мы выступаем за общую борьбу против мирового зла, и чтобы иностранные войска были выведены из некоторых стран Азии и за истинный подлинный мир между народами. Также нужно решить Палестинскую проблему, где идет давление на палестинские территории со стороны сионистов, должны выступить решительно против преступлений в отношении неповинных людей», —  отметил Хамид Хавали Шахрияри.


Бывший председатель исламской неправительственной организации Мухаммадия, Председатель Global Fulcrum of Wasatiyyat Islam Дин Шамсуддин призвал представителей исламской и христианской конфессий объединиться в решении многих цивилизационных проблем, таких как насилие, бедность изменение климата, глобальное потепление.


В заключении заседания Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» заместитель председателя Группы Фарит Мухаметшин подвел итоги. Он отметил, что во всех прозвучавших выступлениях содержится глубокий анализ общественно-политической религиозной ситуации в современном мире.


«Страны коллективного Запада не желают мириться с грозящей потерей глобальной гегемонии, крушением политики неоколониализма. Все выступающие высказались в пользу активного развития межрелигиозного диалога по всем векторам, укрепления сотрудничества. Руководство нашей Группы высоко ценит готовность религиозных лидеров вести совместную борьбу и поощрять диалог и сотрудничество на основе взаимоуважения, стремления глубже познакомиться с традициями друг друга, исходя из признания культурной и духовно-нравственной многополярности мира», —  подытожил он.


Модераторы дали высокую оценку заседанию ГСВ «Россия – Исламский мир», как важной заметной вехе на пути углубления диалога между политическими и религиозными лидерами России и государств исламского мира.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото в слайдере: официальный сайт Раиса РТ