En Ar

Россия надеется на продолжение активного взаимодействия с Ираном по ситуации в САР

21 мая 2021


Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев на встрече с послом Ирана в РФ Каземом Джалали выразил надежду на продолжение активного взаимодействия на переговорах по сирийскому урегулированию в астанинском формате.


"Разумеется, надеемся на продолжение активного взаимодействия на переговорах в астанинском формате", - сказал сенатор, слова которого приводит пресс-служба Совета Федерации.


В беседе с ТАСС Косачев рассказал, что участники переговоров также обсудили перспективы сотрудничества стран в борьбе с коронавирусной инфекцией. "Иран сертифицировал "Спутник V", поставки вакцины уже начались. Обсуждается возможность организации производства на территории Ирана", - сказал он.


Несмотря на ограничения, связанные с эпидемиологической ситуацией во всем мире, "российско-иранские отношения и межпарламентский диалог сохраняют интенсивную динамику", отметил Косачев.


"Рассчитываем, что иранские представители примут активное участие в проводимых Советом Федерации международных форумах. В частности, в Невском экологическом конгрессе в Санкт-Петербурге, а также в запланированном на сентябрь текущего года Евразийском женском форуме и в намеченной на май 2022 года Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу", - сказал заместитель председателя СФ. Джалали в свою очередь высказал заинтересованность в содействии дальнейшему развитию межпарламентского диалога.


Кроме того, по словам вице-спикера, на встрече обсуждались перспективы ратификации Ираном Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Детали переговоров по этому вопросу парламентарий отказался раскрывать.


Президенты России, Казахстана, Ирана, Азербайджана и Туркмении подписали документ 12 августа 2018 года в Актау по итогам V Каспийского саммита. Он вступит в силу после ратификации всеми пятью подписавшими его государствами. К настоящему времени конвенцию ратифицировали все страны, кроме Ирана.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС