En Ar

Россия осудила попытки США вернуть международные санкции против Ирана

09 июля 2020


Россия не видит юридических оснований для возможных попыток США вернуть международные санкции против Ирана в объеме, существовавшем до Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), заявил в четверг посол РФ в США Анатолий Антонов.


"США вышли из СВПД. Это означает, что у Соединенных Штатов нет никакого права запускать или начинать реализовывать положения резолюции СБ ООН №2231… Мы не видим никаких юридических и технических оснований для такого решения. И само собой, мы будем противодействовать любым действиям Соединенных Штатов на этом треке", - сказал он в ходе онлайн-дискуссии, организованной Центром национальных интересов в Вашингтоне.

 

Посол ответил на сообщения о "сговоре" России с талибами


Утверждения американских СМИ о приписываемой России готовности выплачивать боевикам в Афганистане денежные вознаграждения за убийства американских военнослужащих являются откровенной ложью, заявил Антонов.


"Я бы хотел полностью отвергнуть все обвинения против России. Мы не заинтересованы в победе терроризма в Афганистане", - отметил глава российской дипмиссии.


"Мы находимся в тесном контакте с нашими американскими коллегами, и мы, конечно, обсуждали все вопросы, связанные с этой провокационной публикацией, которую допустили некоторые средства массовой информации в США", - добавил он.
Посол подчеркнул, что Россия понимает ситуацию в Афганистане, где она уже потеряла "много тысяч жизней русских солдат и офицеров". Антонов "пожелал успехов переговорщикам США", занимающимся урегулированием в Афганистане.


"Позор тем, кто пытался разграничить позиции РФ и США по этому вопросу", - заключил посол.


Необходимость диалога


Антонов добавил, что Соединенные Штаты и Россия не являются врагами и не могут позволить себе не общаться, несмотря на все накопившиеся противоречия в отношениях.


"Очень сложно говорить о российско-американских отношениях. Слишком много противоречий накопилось <...>", - сказал он. "Существуют противоположные взгляды на то, кому следует предпринять первый шаг навстречу", - подчеркнул Антонов.


"Я должен признать, что пока этот процесс похож на хождение по кругу без какой-либо четкой перспективы найти общие позиции", - отметил российский дипломат.


"Во многих случаях мне приходилось убеждать американскую общественность, что Россия и Соединенные Штаты не являются врагами, что мы не можем позволить себе роскошь не разговаривать друг с другом, несмотря на все существующие разногласия. По объективным причинам благополучие всего мира зависит от качества российско-американских отношений", - убежден Антонов.


Саммит "пятерки"


Предложенный Россией саммит "пятерки" стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН (Великобритания, Китай, РФ, США, Франция) сыграет важную роль в улучшении положения в мире, отметил Антонов.


"Мы считаем, что такой саммит сыграет важную роль в поиске пути улучшения международной обстановки и предотвратит ее скатывание в опасный сценарий с непредсказуемыми последствиями", - сказал глава российского диппредставительства.


Он также подчеркнул особую роль в мире России и США как двух ядерных держав.


Россия предлагает обсудить на саммите "пятерки" ООН - России, Китая, Франции, США и Великобритании - коллективные принципы в мировых делах, контроль над вооружениями и другие вопросы безопасности, а также преодоление последствий пандемии коронавируса для мировой экономики. Об этом говорится в статье президента РФ Владимира Путина, посвященной истории Второй мировой войны. Статья была опубликована в журнале National Interest на английском языке, а затем вышла на сайте Кремля и в "Российской газете" на русском.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

По материалам РИА Новости, ТАСС