En Ar

Россия призвала Израиль бороться с террористами, а не с мирными жителями

26 октября 2023



Россия не призывает Израиль отказываться от борьбы с террористами, но просит не распространять ее на мирных жителей. С таким заявлением выступил в среду постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности всемирной организации.


"Мы призываем вас не отказаться от борьбы с терроризмом, но бороться с террористами, а не с мирными гражданами", - сказал он.


Ранее постпред Израиля при ООН Гилад Эрдан заявил, что "до глубины души шокирован" голосами, отданными против американского проекта ближневосточной резолюции СБ ООН. Он, в частности, обратился к России и Китаю с риторическим вопросом, как бы они поступили в случае нападения на них террористических группировок.


Комментируя слова израильского дипломата, Небензя указал, что РФ не раз сталкивалась с актами террористической агрессии в адрес своих граждан. Он, в частности, напомнил о захвате школы в Беслане, больницы в Буденновске и о теракте на Дубровке в Москве. "Мы и сейчас сталкиваемся с актами терроризма и так же не разговариваем с террористами", - подчеркнул Небензя.


Ранее Россия и Китай наложили вето на предложенный США проект. За документ проголосовали 10 стран, против - РФ, КНР и ОАЭ, воздержались 2. По итогам голосования 25 октября не был принят и новый российский проект резолюции: против него выступили Великобритания и США, которые являются постоянными членами СБ ООН.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС