En Ar

Россия призвала остановить все вооруженные конфликты

25 марта 2020


В связи с распространением во всем мире эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19 МИД России настоятельно призывает стороны региональных вооруженных конфликтов незамедлительно остановить боевые действия, ввести режим прекращения огня и гуманитарную паузу. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ, опубликованном на сайте ведомства.


В заявлении подчёркивается, что Россия полностью поддерживает соответствующее заявление генсека ООН Антониу Гутерреша.


«Исходим из того, что в противном случае на фоне отсутствия у большей части людей, проживающих в «горячих точках», доступа к необходимым медикаментам и квалифицированной врачебной помощи подобное развитие событий может привести к возникновению гуманитарной катастрофы общемирового масштаба. Особую тревогу вызывает ситуация в Афганистане, Ираке, Йемене, Ливии, Сирии, а также на палестинских территориях, включая сектор Газа. Отдельно отмечаем риски, связанные с возможной деградацией эпидемиологической обстановки в странах Африки, где не стихает вооруженное противостояние. Наиболее уязвимыми являются зоны размещения лагерей для беженцев и внутренне перемещенных лиц», - говорится в заявлении МИД РФ.


МИД РФ призвал международное сообщество к оказанию нуждающимся странам необходимой гуманитарной помощи без каких-либо политических предусловий.


«Такая поддержка должна быть ориентирована на спасение людей, которые находятся в бедственном положении. Неприемлемо использование гумпомощи в качестве инструмента для навязывания внутриполитических изменений, а также спекуляции на судьбах пострадавших», - подчеркивается в заявлении.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: S. Hermann & F. Richter/Pixabay