En Ar

Россия призвала Турцию содействовать ликвидации террористов в Сирии

28 октября 2020


Россия призвала Турцию принять меры по ликвидации террористических групп в Идлибской зоне деэскалации и освобождению удерживаемых боевиками граждан, сообщил на брифинге заместитель руководителя российского центра по примирению враждующих сторон в САР контр-адмирал Александр Гринкевич.


"Призываем турецкую сторону принять действенные меры по ликвидации террористических формирований на территории Идлибской зоны деэскалации и освобождению граждан, незаконно удерживаемых боевиками", - сказал он.


Гринкевич отметил, что в российский центр по примирению враждующих сторон поступают сообщения от жителей населенных пунктов в Идлибской зоне деэскалации о продолжающихся арестах и похищениях общественных активистов и мирных граждан, выступающих против действий незаконных вооруженных формирований и бесчинств боевиков в отношении местного населения.


По его словам, террористы в Идлибской зоне деэскалации удерживают свыше 2,1 тысячи человек, включая сотрудников СМИ, врачей, учителей и представителей духовенства.


"По имеющимся данным, в настоящее время боевики террористической организации "Хайат Тахрир Аш-Шам*" насильственно удерживают в тюрьмах и других местах лишения свободы не менее 2116 человек, включая сотрудников средств массовой информации, медиков, учителей и представителей духовенства", - сказал Гринкевич.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Ghaith Alsayed/AP/TASS

По материалам РИА Новости