En Ar

Российская ракета "Союз-СТ-А" со спутником ОАЭ стартовала с космодрома Куру

02 декабря 2020

 

Российская ракета-носитель "Союз-СТ-А" со спутником Объединенных Арабских Эмиратов Falcon Eye 2 успешно стартовала в среду с космодрома Куру во Французской Гвиане. Прямая трансляция ведется на сайте корпорации Arianespace.


Согласно описанию Arianespace, спутник предназначен для наблюдения за поверхностью Земли в интересах Вооруженных сил ОАЭ, а также для съемки поверхности Земли в коммерческих целях.


Разгонный блок "Фрегат" со спутником Falcon Eye 2 в расчетное время штатно отделился от российской ракеты-носителя "Союз-СТ-А". Согласно данным телеметрии, указанным в трансляции, отделение прошло спустя примерно девять минут после старта.


Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что российская ракета-носитель "Союз-СТ" отработала штатно. "Ракета в Гвиане отработала штатно. Сейчас работает разгонный блок Фрегат", - написал Рогозин в Twitter. "Поздравляю наш боевой расчет с успешным завершением миссии", - добавил он.

 

Номинальная продолжительность миссии составила около часа. Спутник был выведен на гелиоцентрическую орбиту высотой 611 км.


Как уточнили в Arianespace, Falcon Eye 2 был создан совместными усилиями компаний Airbus Defence и Thales Alenia Space. Он станет частью системы, управляемой операторами ОАЭ, и будет выполнять две функции - поддерживать миссии Вооруженных сил страны, а также осуществлять съемку поверхности Земли для коммерческих проектов.

 

Ракета-носитель "Союз-СТ-А" разработана и производится в РКЦ "Прогресс" в рамках программы "Союз" в Гвианском космическом центре. 

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Arianespace

По материалам ТАСС