En Ar

Российские инструкторы начали обучение 500 военнослужащих армии Таджикистана

06 июня 2022


Инструкторы 201-й российской военной базы в Таджикистане приступили к двухмесячной подготовке 500 военнослужащих вооруженных сил республики. Об этом сообщили в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО) в понедельник.


"В период с 6 июня по 7 августа на российских полигонах Таджикистана Ляур и Самбули состоится двухмесячное обучение иностранных специалистов российскими военнослужащими по 14 военно-учетным специальностям", - говорится в сообщении с уточнением, что инструкторы начали обучение 500 человек.


До августа планируется подготовить механиков-водителей и наводчиков-операторов танков Т-72 и боевых машин пехоты БМП-2. Кроме этого, будут обучены командиры "Градов", наводчики и водители БТР-80 и другие специалисты. В конце обучения военнослужащие сдадут нормативы по предметам обучения и выполнят контрольные стрельбы из штатного вооружения боевых машин, стрелкового оружия и гранатометов.


Подготовка специалистов для Вооруженных сил Таджикистана российскими инструкторами ведется с 2015 года. За это время уже подготовлено более 6 тыс. военнослужащих.


Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база - крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах - Душанбе и Бохтаре. В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подразделения ПВО, РХБ защиты и связи.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Rjruiziii/Creative Commons 3.0

По материалам ТАСС