En Ar

Российские военные испытали в Сирии новый танк «Армата»

20 апреля 2020


Российские военные испытали в Сирии новый отечественный танк Т-14 «Армата».


Об этом в программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия-1» сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.


В Сирию танки, по его словам, были направлены, чтобы «учесть все нюансы в боевых условиях», что, в свою очередь, поможет формированию «финального облика» танка, который будет поставляться в российскую армию.


Серийные поставки танка в армию, как отметил Мантуров, начнутся в 2021 году.


Машину министр назвал «технически совершенной» и оснащенной «самыми передовыми технологическими решениями».


«… Напичкана электроникой, она имеет особую конструкцию с учетом тех требований, которые были предъявлены главным заказчиком - министерством обороны», - отметил он.


В будущем планируется, что танк будет поставляться и зарубежным странам.

 

Т-14 - единственный в мире танк третьего послевоенного поколения. По оценкам военных экспертов, "Армата" - новое слово в танкостроении, не имеет аналогов в мире. Это принципиально новая и полностью российская разработка. Башня Т-14 необитаема. Впервые экипаж помещен в бронированную капсулу, отделенную от боекомплекта. Танк Т-14 предназначен для ведения боя в непосредственном соприкосновении с противником, поддержки наступления мотострелковых подразделений, уничтожения высокобронированных целей, фортификационных сооружений, живой силы противника, расположенной в укрытиях и на открытой местности.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС