En Ar

Ростех заявил о закупке электроники и компонентов для приборостроения в Юго-Восточной Азии

24 октября 2022


Генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов сообщил в интервью газете "Ведомости", что электроника и материалы для приборостроения закупаются в странах Юго-Восточной Азии.


"В основном это касается электроники и комплектующих для приборостроения. Что касается этих компонентов, то сохраняется возможность покупать их в странах Юго-Восточной Азии", - приводит его слова газета.


Глава Ростеха отметил, что в данный момент госкорпорация делает все, чтобы производить собственную электронную компонентную базу (ЭКБ). По его словам, за последние шесть лет проведено около 170 опытно-конструкторских работ, создано более 700 типов ЭКБ, а порядка 1 300 образцов иностранной ЭКБ замещено. "Это только в нашей части. Работаем не только мы, но и другие отечественные компании. Работа очень кропотливая, с наскока такое не делается. Терпение и труд, как говорится, все перетрут", - подчеркнул Чемезов.


Также Чемезов рассказал, что на данный момент для насыщения рынка недорогими автомобилями не хватает блоков ABS, и для решения этой проблемы необходимо создать собственное производство. "Не стоит забывать, что помимо легковых автомобилей модули ABS понадобятся и для выпуска грузовой и коммерческой техники. Пока они берутся в Китае", - заявил он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС