En Ar

Открыт прием работ на премию Председателя Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир» Рустама Нургалиевича Минниханова — 2019

15 августа 2019

15 августа Группа стратегического видения «Россия — Исламский мир» начала приём и публикацию конкурсных работ на премию Председателя Группы Рустама Нургалиевича Минниханова в 2019 году. Материалы можно будет отправить организаторам вплоть до 15 ноября 2019 года.  Призовой фонд премии составляет 500 000 рублей. 

 

Национальная премия будет присуждаться за лучшую работу – очерк, статью (не менее 12 страниц Times New Roman, 12 шрифт), репортаж, теле/ радио передача, фильм (хронометраж не менее 12 минут), в которой подчеркивается духовность ислама, веротерпимость, нацеленность на мир и справедливость.

 

Формат принимаемых работ:

 

Текстовые материалы принимаются в формате Word.

 

Фотографии и иллюстрации принимаются в форматах jpeg, png, gif.

 

Ширина должна быть не более 1000 пикселей.

 

Видео принимаются в виде ссылки на материал на сервисе YouTube. Аудио — в виде аудиофайла (прикреплённым файлом или ссылкой для скачивания) в формате mp3 объёмом не более 15 Мб.

 

Работы от участников принимаются только по одному разу. Не играет роли, когда были опубликованы работы.

                 

Помимо самой работы в заявке необходимо указать ФИО автора, место работы (участие могут принимать и фрилансеры) и контактные данные (электронный адрес и телефон).

 

ВАЖНО: на момент подачи заявки работы уже должны быть опубликованы или продемонстрированы широкой публике.

 

Обращаем Ваше внимание, что после публикации на сайте никакие присланные участниками дополнения либо исправления в уже размещённый в разделе конкурса материал не вносятся.

 

После отправки заявки ожидайте подтверждения её получения.

 

Ссылки на размещённые работы редакция сайта участникам не высылает.

 

За их появлением на сайте следите самостоятельно на этой странице.

 

Заявки на участие просим присылать по электронной почте по адресу: award@russia-islworld.ru

 

В случае возникновения любых вопросов относительно правил участия, пожалуйста, обращайтесь за разъяснением в оргкомитет премии по указанному электронному адресу.

 

Редакция сайта не вступает в переписку с участниками!

 

Поступившие на конкурс работы:

 

1 - Тагиров, Э. Р. Вызовы «времени-кайрос»: миссия ООН / Э. Р. Тагиров. – Казань : Изд-во «Познание» Казанского инновационного университета, 2019. – 360 с.; Электронная версия книги.

 

2 - Хатылева (Нигматуллина) Юлия Талгатовна, корреспондент ГУП ТРК "Башкортостан" РБ

 

 

3 - Гафарова Лира, Высокая миссия сплотила саннинцев / Благоварские вести (Общественно-политическая газета Благоварского района Республики Башкортостан)

 

4 - 4 - Нафиков Динар Амирович / Место работы: Духовное управление мусульман Тюменской области. / Должность: Советник муфтия по связям со СМИ и общественностью.

 

 

5 - Ахмадиев Фарит Вафиевич, журналист Интернет-издания “PROUFU”, преподаватель БашГУ

 

 

Короткометражный фильм сценариста и режиссера Фарита Ахмадиева «Благодатное знание» имеет реальную историческую основу и переносит зрителя в 1070 год, в эпоху Караханидов, когда мудрец Юсуф Баласагуни создал свой величайший труд - поэму «Кутадгу белиг» - «Благодатное знание». В 1913 году на поиски этих утерянных духовных сокровищ отправился молодой ученый из Казанского университета Ахмет-Заки Валиди. После упорных поисков он обнаружил рукопись поэмы в городе Намангане. Так была спасен для человечества шедевр тюркской культуры, в котором заложены философские представления о справедливом государстве на основе знаний. В фильме использован перевод Фарита Ахмадиева на башкирский язык отрывка поэмы «Благодатное знание» Юсуфа Баласагуни и песочная анимация.

 

Биография и краткая фильмография режиссера

 

Фарит Ахмадиев  родился в 1968 г. в Уфе. Имеет два высших образования: окончил Литературный институт им.Горького в Москве в 1995 году и Башкирскую Академию Государственной службы при Президенте РБ в 2002 году. Защитил кандидатскую диссертацию по социальной философии в 2009 году. Член Союза писателей и Союза Журналистов России и Башкортостана. Лауреат всероссийского конкурса «ЗОЛОТОЕ ПЕРО РУСИ-2016» за книгу «99 рубаи».

 

Фильм «Благодатное знание» (2019) – первая картина режиссера.

 

6 - Реликвия. Камни лета / Автор: Маргарита Гафарова / Место работы: ГТРК ВГТРК «Башкортостан»

 

 

7 - Ася Гагиева /Урок. Поэма о Пророке / блогер портала  islam-today.ru 

Несколько слов от автора:
«Через историю Пророка, мир ему и благословение Аллаха, мне хотелось осветить его духовный путь, в котором заложены основные исламские ценности – ценности высокой нравственности, стремление к знаниям, преображению внутреннего и внешнего мира, внесение позитивного вклада в общество, активное участие в его позитивных изменениях. Я считаю, что вклад Ислама в процесс преображения не только отдельных стран и культур, но и человечества в целом недооценен. Важно посвящать в эту историю не только немусульман, которые могут быть в силу незнания Ислама быть подверженными стереотипам, но важно также самим мусульманам не забывать о своей высокой миссии, отражающейся как в истории нашей религии, так в личном пути, в истории ее посланника.важно помнить, что Ислам – это не только внешние атрибуты, но и внутреннее богатство и стремление к совершенству.
Приятного чтения!»

 

8 - Суяргулова Зульфия Маратовна, корреспондент телекомпания «Салават» (г. Салават, Республика Башкортостан).

 

О материале:
Передача «Духовная среда»
Для радости Всевышнего. Меджлис имамов РБ

Сила в согласии и единении, уверены религиозные деятели нашей страны и нашей республики. Благая цель – организовать сотрудничество и взаимную поддержку – реализуется и в Соборной мечети Салавата Ан-наби. Так, священнослужители провели меджлис имамов Башкортостана, который включил немало актуальных начинаний.

 

9 - Фарит Губаев / Париж-Казань: Столицы культуры мира/// Kazan-Paris: Capitales de la Culture du Monde.

 

10 - Зульфия Суяргулова, корреспондент телекомпании «Салават» (г. Салават, Республика Башкортостан).



Салаватская делегация в святых местах

 

В дорогу, в добрый путь, с благими намерениями и с поддержкой Всевышнего! Делегация Соборной мечети побывала с ознакомительной экскурсией в Казани, а также посетила древнее городище Булгар - место, непосредственно связанное с принятием поволжскими народами ислама. 


 

Ислам — религия мира и чистоты помыслов!

 

В Башкортостане сегодня проживают представители более 160 национальностей. Действует 12 религиозных центров и 1893 религиозные организации. В нашей республике, как и в нашем городе, сохраняется стабильная ситуация в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений. Однако помнить об угрозе следует всегда. Обсуждение геополитических реалий и профилактики терроризма и экстремизма проходит в нашей стране на самом высоком уровне, один из меджлисов состоялся и в Салавате.

 

Фото: Официальный сайт Президента РТ