En Ar

Саудовская Аравия продлевает сокращение добычи нефти на 1 млн б/с до конца года

05 сентября 2023

 

Саудовская Аравия приняла решение о продлении добровольного сокращения добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки (б/с) до конца 2023 года. Об этом сообщает Саудовское агентство печати со ссылкой на официальный источник в Минэнерго королевства.


До этого добровольное сокращение было рассчитано сначала на июль, а потом продлено на август и сентябрь. При этом, как отмечается в сообщении, решение о сокращении добычи будет пересматриваться каждый месяц, чтобы рассматривать как дальнейшее снижение производства, так и его увеличение.


В октябре, ноябре и декабре, как и в предыдущие месяцы, объем добычи нефти Саудовской Аравией с учетом сокращения составит 9 млн б/с. В сообщении отмечается, что добровольное сокращение на 1 млн б/с идет в дополнение к ранее принятому решению о снижении производства на 500 тыс. б/с. Таким образом, общий объем сокращения добычи королевством в сентябре составит 1,5 млн б/с.


После встречи ОПЕК+, которая состоялась 4 июня в Вене, Саудовская Аравия объявила о добровольном сокращении добычи нефти на 1 млн б/с на июль с возможностью продления меры. Как сообщало Саудовское агентство печати со ссылкой на источник в Минэнерго королевства, дополнительное снижение является предупреждающей мерой, нацеленной на поддержание стабильности и сбалансированности нефтяного рынка.
 

Кроме того, в мае несколько стран ОПЕК+ начали добровольно сокращать производство нефти в общем объеме 1,66 млн б/с, на долю Саудовской Аравии пришлось снижение в 500 тыс. б/с. Изначально эта мера должна была действовать до конца 2023 года. Однако на встрече ОПЕК+ все страны, поддержавшие сокращение, продлили его действие до конца 2024 года.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: tzevena/Pixabay

По материалам ТАСС