En Ar

СБ ООН продолжит 8 июля обсуждать проекты резолюции о помощи в Сирии

08 июля 2022


Совет Безопасности ООН соберется в пятницу на новое заседание для рассмотрения вопроса о продлении механизма трансграничной помощи в Сирии, срок которого истекает 10 июля. На повестке дня два проекта резолюции: один подготовлен Россией, второй - Ирландией и Норвегией.


По словам источника в СБ ООН, пока неясно, состоится ли в пятницу голосование и по каким конкретно вариантам документов.


Как отметил дипломат, российский проект предполагает продолжение действия механизма на шесть месяцев с продлением еще на такой же срок при принятии отдельной резолюции. "То есть это не автоматическое [продление], а именно отдельная резолюция", - пояснил он.


Согласно инициативе Ирландии и Норвегии, мандат продлевается на год, если только через шесть месяцев не будет внесена резолюция об обратном.


9 июля 2021 года СБ ООН принял резолюцию по продлению трансграничной помощи в Сирии. Документ был подготовлен совместно Россией, США, Ирландией и Норвегией. Он продлевал работу единственного пункта пропуска "Баб-эль-Хава" на границе Сирии и Турции на 12 месяцев при условии, что через шесть месяцев генеральный секретарь ООН представит доклад о работе механизма.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС