En Ar

Секретарь Совбеза РФ встретился с султаном Омана в Маскате

26 сентября 2023


Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев во время визита в Маскат был принят султаном Омана Хайсамом бен Тареком Аль Саидом - они обсудили как двустороннюю, так и международную повестку дня.


"В Маскате секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева принял султан Омана Хайсам бен Тарек Аль Саид. Обсужден ряд проблем региональной и международной повестки дня, а также перспективы наращивания взаимодействия между Москвой и Маскатом", - сообщили в пресс-службе аппарата Совбеза РФ.


Ранее Патрушев провел в Маскате российско-оманские консультации по безопасности, а также отдельно встретился с генсеком Совета национальной безопасности Идрисом аль-Кинди и главой султанской канцелярии Султаном ан-Нуамани. Также секретарь Совбеза РФ побеседовал с наследным принцем Омана Диязаном бен Хайсамом Аль Саидом.


В марте 2023 года состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с султаном Омана - это были первые контакты на высшем уровне со времени установления в 1985 году дипломатических отношений между двумя странами. Беседа прошла по инициативе оманской стороны. Как сообщала пресс-служба Кремля, лидеры провели обстоятельный обзор состояния и перспектив развития российско-оманского взаимодействия, а также обменялись мнениями по ситуации в ближневосточном регионе. В июле в Москве состоялись переговоры глав МИД России и Омана, во время которых руководитель российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, в частности, отметил, что султан Омана приглашен с визитом в РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС