En Ar

Сергей Лавров: "Сегодня в Сирии важно всё..."

29 января 2019

 

По словам российского министра иностранных дел, говоря о ситуации в Сирии, невозможно сказать, какие задачи являются приоритетными, а какие - второстепенными.

 

"Подчеркну, что нельзя какую-то задачу делать более приоритетной, чем другую. Сейчас в САР важно все. Параллельно нужно заниматься ликвидацией террористических очагов, недопущением проблем с безопасностью на границе, расширением гуманитарной помощи, созданием условий для возвращения беженцев, а также созданием условий для того, чтобы продвигаемые инициативы сирийского правительства и оппозиции при активном содействии стран-гарантов (России, Турции, Ирана) по скорейшему началу работы Конституционного комитета не торпедировались теми, кто хочет перечеркнуть все достигнутое в сирийском урегулировании и вернуться к замыслам, которые не имеют ничего общего с выполнением резолюции Совета Безопасности ООН 2254, - заявил Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел Республики Казахстан Б.Б.Атамкуловым.

 

 

Сергей Лавров:

 

"Считаю, что в рамках сирийского урегулирования решены многие важные задачи, но в работе «на столе переговоров» еще остается немало других задач. Не считаю, что какую-либо из этих задач нужно обставлять предварительными условиями. Сохраняющееся в Идлибе террористическое гнездо – очевидный факт. Наши сирийские коллеги подтвердили свою приверженность устранению этого террористического очага.

 

Мы готовы продолжать предпринимать действия, которые были предусмотрены российско-турецким соглашением по Идлибу, включая вопрос демилитаризованной зоны. Но тот факт, что «Нусра» и ее новая инкарнация «Хейат Тахрир аш-Шам» по сути дела захватили там подавляющую часть территории, - не соответствует договоренностям, достигавшимся по решению проблемы безопасности провинции Идлиб. Турецкие коллеги вместе с российскими военными работают над возможными путями преодоления этой ситуации. Всем понятно, что террористический очаг не может там сохраняться постоянно....", - отметил Сергей Лавров.

Islam-Russia.com