En Ar

Си Цзиньпин призвал сделать палестинский вопрос приоритетным в международной повестке

09 декабря 2022


Мировое сообщество должно поставить палестинский вопрос на приоритетное место в международной повестке. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи в Эр-Рияде с президентом Палестины Махмудом Аббасом.


"Независимо от того, как меняется международная и региональная ситуации, Китай всегда твердо поддерживал палестинский народ в его справедливом деле восстановления законных национальных прав, всегда стоял на стороне палестинского народа", - приводятся слова Си Цзиньпина в опубликованном в пятницу сообщении на сайте МИД КНР.


"Международное сообщество должно поставить палестинский вопрос на приоритетное место в международной повестке, <…> продвигать возобновление мирных переговоров", - указал он.


"Китай продолжит прилагать все усилия для скорейшего, справедливого и долгосрочного урегулирования палестинского вопроса", - резюмировал Си Цзиньпин.


Председатель КНР прибыл в столицу Саудовской Аравии в среду. В четверг он уже провел отдельные переговоры с саудовским королем Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом, президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. В пятницу Си Цзиньпин примет участие во встрече с лидерами стран - членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, а также в китайско-арабском саммите. По имеющейся информации, на предстоящие встречи в Эр-Рияде приглашены 30 лидеров арабских стран и организаций.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС