En Ar

Следующее заседание Конституционного комитета Сирии может пройти летом

07 июля 2021


Очередное заседание сирийского Конституционного комитета может пройти летом 2021 года. Об этом заявил в среду ТАСС спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев.


"Скорее всего, это [заседание Конституционного комитета] летом произойдет", - сказал он.


"Мы призвали спецпосланника генсека ООН по Сирии Гейра Педерсена работать в этом направлении. Все делегации - и наша, и иранская - высказали ему поддержку в продолжении этой работы, заинтересованность в этом. Он нас заверил, что будет продолжать работу", - добавил Лаврентьев.

 

 

По словам Лаврентьева, Запад до сих пор не предоставил России доказательств в пользу продления механизма трансграничной помощи Сирии.


По его словам, данная тема обсуждалась на встрече российской делегации со спецпосланником ООН по Сирии Гейром Педерсеном в Нур-Султане. "Мы не видим ясных доказательств в пользу продления этого трансграничного механизма. Одни лишь стенания в отношении страданий сирийского народа", - сказал Лаврентьев журналистам.


По словам спецпредставителя президента РФ, конкретных предложений, как действительно можно облегчить страдания жителей Сирии, со стороны "коллективного Запада" до сих пор нет.


Международная встреча по Сирии проходит 7-8 июля с участием делегаций стран-гарантов (Иран, Россия и Турция), правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции. В качестве наблюдателей на ней присутствуют представители ООН, Иордании, Ливана и Ирака. Переговоры посвящены ситуации в Сирии, международному гуманитарному содействию этой стране, перспективам возобновления работы сирийского Конституционного комитета в Женеве, а также мерам укрепления доверия, включая обмен пленными, освобождение заложников и поиск пропавших без вести.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: SALVATORE DI NOLFI\EPA\TASS

По материалам ТАСС