En Ar

СМИ: Аббас согласится на контроль над Газой только в рамках большого договора с Израилем

25 октября 2023



Палестинский лидер Махмуд Аббас готов согласиться на переход сектора Газа под контроль его администрации в Рамалле только при условии заключения "широкой мирной инициативы" с Израилем. Об этом сообщил израильскому изданию The Times of Israel палестинский чиновник.


По его утверждению, Аббас донес эту позицию до администрации президента США Джо Байдена после начала активных боевых действий вокруг сектора Газа. Согласно информации издания, на фоне заявлений премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о том, что его страна не озабочена вопросом, кто будет управлять Газой после завершения израильской военной операции против палестинского движения ХАМАС в анклаве, власти США уже задумались о дальнейших сценариях развития событий и обратились к Аббасу и его помощникам с запросом на тему готовности палестинской администрации вновь взять под опеку приморский анклав.


В ответ на запросы эмиссаров Байдена Аббас якобы заявил, что не готов возвращаться в Газу "на израильском танке", утверждал в беседе The Times of Israel палестинский чиновник. Вместо этого Аббас потребовал, чтобы Израиль публично заявил о готовности признать независимое палестинское государство на территориях Западного берега и сектора Газа, утверждает издание. По его информации, в команде Байдена понимают, что потенциальное возвращение Газы под контроль администрации Аббаса - процесс сложный и длительный, вместе с тем палестинский собеседник издания отмечает, что контакты на этот счет продолжаются, хотя и находятся "на ранней стадии".


Сектор Газа - палестинский анклав протяженностью 40 км, расположенный между Израилем и Египтом на берегу Средиземного моря. Де-юре он является одной из двух частей Государства Палестина наряду с Западным берегом реки Иордан. После Шестидневной войны 1967 года он оказался под контролем Израиля. В 2005 году еврейское государство в одностороннем порядке вывело с его территории свои войска и принудительно эвакуировало оттуда все израильские поселения, оставив за собой контроль над территориальными водами и воздушным пространством сектора.


Контроль над территорией после этого перешел к Палестинской национальной администрации во главе с Аббасом, которая также частично осуществляет власть на Западном берегу. Между тем в 2007 году к власти в анклаве пришло радикальное движение ХАМАС, под контролем которого весь сектор Газа остается по сей день.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС