En Ar

СМИ: афганское сопротивление нанесло ракетный удар по позициям талибов

09 августа 2023



Сторонники повстанческой группировки "Фронт освобождения Афганистана" (ФОА) в ночь на среду нанесли ракетный удар по позициям радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) в провинции Бадахшан, расположенной на северо-востоке страны. Об этом сообщила газета Hasht-e Subh со ссылкой на местные источники.


По их информации, обстрелу подвергся контрольно-пропускной пункт талибов, расположенный на въезде в аэропорт города Файзабад, административного центра провинции.


Согласно данным ФОА, опубликованным на странице группировки в социальной сети X (ранее Twitter), один боец "Талибана" погиб, еще трое ранены.


Представители талибов не комментировали эту информацию.


Это уже второе нападение на сторонников движения "Талибан" менее чем за неделю. 8 августа агентство Aamaj News сообщило о нападении группировки "Фронт национального сопротивления" (ФНС) Афганистана на лагерь талибов, в результате которого двое сторонников пришедшей к власти группировки погибли.


Движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной 2021 года о решении вывести из страны свои вооруженные силы. 15 августа 2021 года талибы без боя вошли в Кабул. Несогласные с властью радикалов силы организовали в северо-восточном регионе движение сопротивления. На данный момент в Афганистане действуют два крупнейших отряда сопротивления: "Фронт национального сопротивления" (базируется на севере и северо-востоке страны) и "Фронт освобождения Афганистана" (как правило, действует в южных районах, однако в последнее время сторонники ФОА начали совершать вылазки и на севере страны).

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Lisa Ferdinando/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС