En Ar

СМИ: Байден во избежание эскалации не стал выступать с обращением после удара Ирана

15 апреля



Помощники президента США Джо Байдена обсуждали возможность его телеобращения после удара Ирана по Израилю, но отказались от этой идеи во избежание эскалации. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на источники в американской администрации.


Как пишет издание, "сотрудники Белого дома в воскресенье обсуждали возможность обращения Байдена" к народу США после того, как "Израиль вместе с американскими силами сбили подавляющее большинство" беспилотников и ракет, запущенных из Ирана. Однако конкретных планов организации такого видеообращения не было, подчеркивает газета. При этом Байден "умышленно не появлялся на публике после удара Ирана", надеясь, что это "поспособствует деэскалации ситуации".


"По оценкам советников, крупное мероприятие с участием президента, такое как телеобращение, вероятно, способствовало бы эскалации напряженности и могло бы спровоцировать Тегеран", - пишет газета. По словам одного из ее источников, обращение Байдена из Овального кабинета Белого дома лишь "подогрело бы" обстановку. "А этого лучше избегать", - отметил источник Politico.


После нанесения Ираном удара пресс-служба Белого дома распространила заявление Байдена, в котором американский лидер осудил атаку, подчеркнув, что Израиль при помощи американских сил смог сбить почти все беспилотные летательные аппараты и ракеты, которые Иран и его сторонники применили при атаке на еврейское государство.


В ночь на воскресенье Иран нанес удар по Израилю с применением беспилотных летательных аппаратов и ракетного вооружения. Эта операция была проведена Тегераном в ответ на приписываемое Израилю уничтожение в начале апреля семи старших офицеров элитных частей Вооруженных сил Ирана, в том числе двух генералов, посредством нанесения точечного удара с воздуха по консульскому отделу посольства исламской республики в Дамаске.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС