En Ar

СМИ: египетский чиновник сообщил о значительном прогрессе на переговорах в Каире

08 апреля



Значительный прогресс был достигнут на каирских переговорах об урегулировании ситуации в секторе Газа, сообщил египетский телеканал Al Qahera News со ссылкой на высокопоставленного чиновника.


По его словам, делегации США и Израиля покинут страну в течение нескольких часов, а делегации ХАМАС и Катара уедут и вернутся в течение двух дней для заключения окончательного соглашения. Переговоры будут продолжаться около 48 часов, согласно источнику.


Чиновник также отметил, что в ходе переговоров был достигнут консенсус между сторонами по нескольким основным спорным вопросам.


Палестинское движение ХАМАС сообщило в воскресенье, что его делегация встретилась в Каире с главой Управления общей разведки Египта Аббасом Камелем. Основными условиями движения являются "полное прекращение огня, выход израильских военных из сектора Газа, беспрепятственное возвращение перемещенных лиц в места их проживания, обеспечение доставки гуманитарной помощи палестинскому народу, начало реконструкции анклава, а также завершение сделки об обмене пленных, согласно которой палестинские заключенные должны быть освобождены в обмен на израильских заложников, удерживаемых в Газе".


В Каире сейчас проходит новый раунд переговоров об урегулировании ситуации в секторе Газа. Как сообщил в субботу высокопоставленный египетский источник в беседе с репортером телеканала "Аль-Кахира аль-Ихбария", в диалоге примут участие директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс, премьер-министр и глава МИД Катара шейх Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани, а также делегация Израиля. ХАМАС на переговорах представляет делегация под руководством заместителя главы движения в секторе Газа Халиля аль-Хайя.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Al Jazeera English/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС