En Ar

СМИ: Иран призвал "Хезболлах" не провоцировать США, чтобы избежать эскалации в регионе

19 февраля



Власти Ирана в частном порядке призывают ливанскую шиитскую организацию "Хезболлах" и другие вооруженные группировки не провоцировать США, чтобы избежать дальнейшей эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на ливанских и иракских чиновников.


"Иран делает все возможное, чтобы не допустить расширения войны и эскалации до точки невозврата", - сказал газете иракский чиновник на условиях анонимности.


Власти Ирана, по данным издания, публично предупредили, что военнослужащие республики готовы ответить на любую угрозу, однако "в частном порядке высшие руководители призывают к осторожности". Так, иранские чиновники в Ливане на встрече с членами "Хезболлах" в феврале заявили, что "не хотят давать премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху повод для развязывания более масштабной войны в Ливане или где-либо еще". В Ираке, по информации источников, иранские представители заявили, что возобновление конфликта в регионе "может подорвать темпы переговоров о выводе американских войск из страны".


"Иран, возможно, понял, что его интересы [в регионе] будут нарушены, если он позволит своим сторонникам неограниченно атаковать силы США и коалиции", - сказал газете один из американских чиновников.


9 февраля министр иностранных дел исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что Иран продолжит оказывать решительную поддержку Ливану и силам исламского сопротивления в регионе. По его словам, вооруженные формирования "Хезболлах" в координации с ливанской армией и правительством способны защитить Ливан. Он добавил, что Израиль не сможет вести войну на два фронта - в секторе Газа и на юге Ливана, поэтому, если Нетаньяху решится на какую-либо новую авантюру, то это станет для него концом политической карьеры.


Он также отметил, что победителями в нынешнем конфликте на Ближнем Востоке станут отряды сопротивления и палестинский народ, а поджигателей войны ждет поражение. Глава иранского МИД назвал США главным виновником обострения обстановки в регионе.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: آرش (Arche)/Creative Commons 3.0

По материалам ТАСС