En Ar

СМИ: ЛАГ готова стать посредником России и Украины

04 апреля 2022


Лига арабских государств (ЛАГ) готова предложить России и Украине посредничество и стать площадкой для проведения переговоров. Об этом сообщил в воскресенье телеканал Al Arabiya со ссылкой на собственные источники.


"Египет вместе с арабскими странами ищет возможность принять российскую и украинскую делегации, - приводит телеканал слова источника. - Египетско-арабские предложения включают инициативу прекращения огня между Россией и Украиной". Вместе с тем, цитирует телеканал помощника генерального секретаря ЛАГ Хусама Заки, "арабская делегация сначала заслушает обе стороны, а после оценки ситуации изучит дальнейшие шаги".


На 4 апреля в Москве намечены консультации арабской контактной группы в составе глав МИД Алжира, Египта, Иордании, Ирака, Объединенных Арабских Эмиратов и Судана, а также генерального секретаря ЛАГ Ахмеда Абу аль-Гейта.


Как пояснил в воскресенье ТАСС арабский дипломатический источник, "любое посредничество начинается с выслушивания сторон конфликта". "Арабская инициатива (направить делегацию в Москву - прим. ТАСС) продиктована заинтересованностью арабских стран в скорейшем урегулировании конфликта из-за его негативных последствий для арабского региона, - сказал собеседник агентства. - Арабские страны оказались сильно затронуты украинским кризисом, они действуют в рамках решения экстренного заседания Совета Лиги, пытаясь помочь в поисках путей урегулирования в интересах сторон и других государств". По словам источника, после Москвы арабская министерская делегация направится на встречу с украинской стороной в Варшаву.


1 апреля помощник генсека ЛАГ Хусам Заки сообщил ТАСС, что "арабские страны, поддерживающие дружеские отношения и с российской, и с украинской сторонами, предпринимают усилия по поиску путей политического урегулирования украинского кризиса и прекращения военных действий". По его словам, пока рано говорить о каких-либо инициативах арабов по урегулированию кризиса. Кроме того, говоря о возможности проведения одного из раундов российско-украинских переговоров под эгидой ЛАГ или в какой-либо арабской стране, египетский дипломат пояснил, что "сейчас важно помочь обеим сторонам достичь постоянных договоренностей и восстановить мир".


Решение о создании арабской контактной группы по украинскому кризису было принято на заседании Совета ЛАГ в Каире 9 марта. В задачу группы входит "отслеживание и проведение необходимых консультаций и контактов со всеми заинтересованными сторонами с целью содействия нахождению дипломатического решения кризиса".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС