En Ar

СМИ: новый законопроект США направлен на противодействие влиянию РФ в Африке

26 августа 2022


Новый законопроект, поступивший в Конгресс США, обязывает американские диппредставительства в Африке вести слежку за действиями России на континенте, в частности на Мадагаскаре. Об сообщает в пятницу газета Midi Madagasikara.


Издание отмечает, что проект "Закона о борьбе со злонамеренной деятельностью России в Африке" предусматривает, что слежка за усилиями России по упрочению своего политического влияния и деятельностью российских частных военных компаний становится новой основной задачей американской дипломатии в Африке. Речь идет о попытках противодействия расширению российского влияния в Африке.


США, поддерживающие Украину, рассчитывают с помощью нового закона добиваться перехода на свою сторону государств Африки в противовес усилиям России, подчеркивает газета. Они намерены следить за "размахом, характером воздействия и злонамеренной деятельностью Российской Федерации, а также за связанными с этим приоритетами в области дипломатии, экономики и безопасности и стратегическими целями ее усилий в Африке".


В первую очередь, указывает газета, в американском прицеле окажутся примерно 20 африканских стран, в том числе Мадагаскар. Они привлекают внимание политической элиты США своими обширными и активно развивающимися связями в области добычи полезных ископаемых, а также в сфере военно-технического сотрудничества, в сфере обеспечения безопасности, информационных и коммуникационных технологий. Различные американские организации, представленные на Мадагаскаре, готовы действовать в соответствии с этими указаниями. Во всяком случае новый посол США на Мадагаскаре Клэр Пьеранджело уже публично заявила, что "в отношении предстоящих в 2023 году президентских выборов на Мадагаскаре у нас есть возможность встать на сторону малагасийского народа ради укрепления демократических принципов, обеспечения полного и открытого политического участия и оказания давления для защиты прав человека".


На днях министр иностранных дел Мадагаскара Ришар Рандриамандрату заявил, что Соединенные Штаты стремятся добиться от республики осуждения действий РФ на Украине и присоединения к их позиции на мировой арене. Однако Мадагаскар, подчеркнул министр, не собирается выбирать какой-либо лагерь в украинском кризисе.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Melinda Fiorino/Pixabay

По материалам ТАСС