En Ar

СМИ: переговоры в Дохе снизили перспективы восстановления ядерной сделки

01 июля 2022


Непрямые переговоры между США и Ираном в катарской столице Дохе снизили перспективы восстановления ядерной сделки. Такое мнение выразил в четверг в комментарии агентству Reuters на условиях анонимности высокопоставленный американский источник.


"Перспективы заключения сделки после Дохи хуже, чем они были до нее, и будут ухудшаться с каждым днем. <...> В лучшем случае вы бы могли охарактеризовать ситуацию выражением "топтаться на месте", в худшем - расценить ее в качестве движения назад. На данный момент топтаться на месте применительно ко всем практическим целям означает двигаться назад", - указал собеседник агентства.

 

 

"Их (представителей иранской стороны - прим. ТАСС) неопределенные требования, возвращение к уже урегулированным вопросам, запросы, явно не имеющие связи с Совместным всеобъемлющим планом действий по иранской ядерной программе (СВПД - прим. ТАСС), - все это наводит нас на мысль о том, что <...> настоящая дискуссия для разрешения сохраняющихся разногласий должна состояться не между Ираном и США", - добавил источник, подчеркнув, что только сам Иран должен решить, заинтересован ли он в возвращении к СВПД.


Непрямые переговоры между США и Ираном по восстановлению ядерной сделки начались во вторник в столице Катара. В среду координатор переговоров, политический директор внешнеполитической службы ЕС Энрике Мора заявил, что сторонам не удалось достигнуть того прогресса, на который надеялись. Вместе с тем в четверг министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян объявил, что Тегеран положительно оценивает прошедший в Дохе новый раунд переговоров. По его словам, задача восстановления сделки может быть достижима, "если США проявят реализм".


11 марта в Вене после восьми раундов переговоров с целью восстановления СВПД в первоначальном виде и возвращения США в это соглашение был взят перерыв из-за внешних факторов. До этого венские переговоры вышли на финишную прямую и должны были завершиться до конца февраля. Текст договоренностей был согласован и насчитывает около 20 страниц, в которых говорится о дальнейших мерах по возвращению к выполнению ядерного соглашения в первоначальном виде.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото:Pavel Karásek/Pixabay

По материалам ТАСС