En Ar

СМИ: посольство Ирана в Эр-Рияде возобновит свою работу 6 июня

05 июня 2023



Посольство Ирана в Саудовской Аравии откроется во вторник, 6 июня. Об этом сообщило в понедельник агентство Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на диписточники в королевстве.


"Открытие посольства Ирана в Эр-Рияде состоится во вторник в 18:00 по местному времени (совпадает с мск - прим. ТАСС) в присутствии нового посла исламской республики", - приводит агентство слова саудовского дипломата. По данным Франс Пресс, иранским послом в королевстве, как и планировалось, станет Алиреза Энаяти.


Официальные лица Ирана и Саудовской Аравии данную информацию пока не комментировали.


О назначении Энаяти на должность диппредставителя Ирана в Эр-Рияде стало известно 22 мая текущего года. Ранее чиновник занимал пост диппредставителя исламской республики в Кувейте, а также помощника главы МИД и генерального директора по делам Персидского залива во внешнеполитическом ведомстве Ирана.


10 марта Иран и Саудовская Аравия договорились о восстановлении дипломатических отношений и возобновлении работы посольств в течение двух месяцев. Представители двух стран несколько дней вели в Пекине переговоры, по итогам которых было подготовлено трехстороннее заявление. В нем отмечается, что страны привержены принципам суверенитета и невмешательства во внутренние дела друг друга и планируют возобновить сотрудничество в сферах торговли, экономики, культуры, науки и техники.


Отношения между Эр-Риядом и Тегераном обострились в марте 2015 года с началом военной операции коалиции во главе с Саудовской Аравией на территории Йемена против движения "Ансар Аллах" (хуситы). В январе 2016 года после того, как посольство Саудовской Аравии в Тегеране и ее консульство в Мешхеде подверглись нападениям толп протестующих, возмущенных казнью в Эр-Рияде шиитского проповедника шейха Нимра ан-Нимра, королевство разорвало дипломатические отношения с Ираном.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: B.alotaby/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС