En Ar

СМИ: Саудовский кронпринц осенью угрожал США тяжкими экономическими последствиями

09 июня 2023



Наследный принц и премьер-министр Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд прошлой осенью угрожал разорвать отношения с США и принять жесткие меры экономического характера в ответ на слова президента Джо Байдена о последствиях решения королевства сократить добычу нефти. Об этом сообщила в четверг газета The Washington Post, которая обнаружила эту информацию в секретных документах США, попавших в соцсети в результате предполагаемой утечки.


В них отмечается, что кронпринц выступил с такого рода угрозами в частной беседе после заявления американского лидера на фоне высоких цен на энергоносители. Мухаммед бен Сальман после слов Байдена обещал коренным образом изменить американо-саудовские отношения и заставить Соединенные Штаты пойти на значительные экономические издержки, если они примут меры в ответ на сокращение королевством добычи нефти. Наследный принц заявил, что он "больше не будет иметь дела с администрацией США", пригрозив "Вашингтону крупными экономическими последствиями" в таком случае, цитирует газета секретные документы.


Издание напомнило, что сейчас, восемь месяцев спустя, Байден так и не принял никаких мер против Эр-Рияда, а Мухаммед бен Сальман продолжает встречаться с представителями американской администрации высокого ранга. Так, 7 июня в Джидде он провел переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном.


Представитель Совета национальной безопасности Белого дома сообщил изданию, что в администрации "не знают о подобных угрозах со стороны Саудовской Аравии". "Соединенные Штаты продолжают сотрудничать с Саудовской Аравией, важным партнером в регионе, ради продвижения общих интересов и общего стремления к созданию более безопасного, стабильного и процветающего региона, взаимосвязанного со всем миром", - добавил чиновник.


Администрация Байдена обещала пересмотреть отношения с Саудовской Аравией после того, как осенью 2022 года страны - участницы соглашения ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти. Как заявляли тогда американские власти, решение ОПЕК+ продемонстрировало, что Саудовская Аравия согласовывает свою энергетическую политику с Россией. В 2019 году Байден, являвшийся на тот момент кандидатом в президенты США, пообещал сделать королевство изгоем на международной арене.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС