En Ar

СМИ: силы афганского сопротивления ведут бои с талибами в провинции Баглан

06 апреля 2022


Отряды афганского "Фронта национального сопротивления" (ФНС) отражают атаки формирований движения "Талибан" (запрещено в РФ) в провинции Баглан. Об этом сообщил в среду агентству Aamaj News представитель ФНС Сибгатулла Ахмади.


"Ожесточенные бои идут в районе Андараб, где противник предпринял несколько атак на наши позиции, - указал он. - Несмотря на понесенные потери, талибы продолжают военные действия и перебрасывают подкрепления на участки фронта в Ходже и Багдаре". По словам Ахмади, "боевой дух отрядов ФНС, отразивших не менее пяти попыток прорвать их оборонительные линии, очень высок".


В понедельник бойцы ФНС провели вооруженную операцию в Панджерском ущелье, уничтожив не менее 10 талибов. В ходе боестолкновения погиб один из командиров фронта Сами Османи.


Бывший вице-президент Афганистана Амрулла Салех 4 апреля заявил в интервью агентству, что с потеплением погоды отряды ФНС активизировали партизанские вылазки в провинциях Парван, Панджшер, Каписа и Баглан.


Движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной 2021 года о решении вывести из страны свои вооруженные силы. 15 августа талибы без боя вошли в Кабул. Несогласные с властью радикалов афганские политики организовали в северной провинции Панджшер сопротивление, которое возглавил Ахмад Масуд - сын и преемник полевого командира Ахмад Шаха Масуда (1953-2001 гг.) таджикского происхождения.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС