En Ar

СМИ: сирийские курды отвергли обвинения в причастности к теракту в Стамбуле

16 ноября 2022


Руководство Партии демократического союза (ПДС), которая считается крупнейшей политической организацией сирийских курдов, осудила совершенный 13 ноября в Стамбуле теракт и выразила соболезнование семьям погибших. В заявлении ПДС, распространенном во вторник агентством Firat, говорится, что отряды курдских "Сил народной самообороны" (СНС) не имеют отношения к этой преступной вылазке.


"Попытки турецких спецслужб возложить ответственность за теракт на наших бойцов преследуют цель узаконить подготовку Анкарой новой военной операции на севере Сирии с целью расширение пограничной зоны безопасности", - подчеркивается в заявлении.
ПДС предупреждает международную общественность "о сфабрикованных против курдских сил обвинениях". "Мы разоблачаем турецкий замысел по дискредитации курдских формирований, которые разгромили террористическую группировку "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии", - отмечается в документе.


В результате взрыва 13 ноября на улице Истикляль в Стамбуле погибли 6 человек, свыше 80 получили ранения. По версии следствия, к теракту причастны запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана и отряды СНС, которые составляют костяк "Сил демократической Сирии", контролирующих большую часть провинций Хасеке и Ракка, а также район Кобани на Евфрате и северо-восток Дейр-эз-Зора. Курдские отряды действуют против турецких войск и сирийской вооруженной оппозиции, поддерживаемой Анкарой.


Глава МВД Турции Сулейман Сойлу сообщил, что следы теракта в Стамбуле ведут в Сирию, и к нему причастны группировки, признанные Анкарой террористическими.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Минобороны РФ

По материалам ТАСС