En Ar

СМИ: со счетов властей Афганистана при наступлении талибов пропали миллионы долларов

07 июня 2022


Десятки миллионов долларов пропали из здания Национального директората безопасности Афганистана в Кабуле во время наступления боевиков радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) летом прошлого года. Соответствующие сведения содержатся в предварительном докладе специального генерального инспектора США по восстановлению Афганистана, опубликованном в понедельник в газете Politico.


"Вероятно, значительные суммы американской валюты пропали с территории собственности правительства Афганистана в хаосе захвата власти "Талибаном", в том числе $5 млн были взяты из президентского дворца и десятки миллионов - из хранилища Национального директората. Попытки разграбить денежные запасы других ведомств, по всей видимости, были привычным делом", - говорится в докладе.


При этом генеральному инспектору удалось выяснить, что сведения о том, что экс-президент Афганистана Ашраф Гани вывез из страны свыше $100 млн, не соответствуют действительности. По оценкам эксперта, который ссылается на очевидцев, на вертолетах Гани и его советники увезли не более одного миллиона долларов, а, скорее всего, около $500 тыс.


Сам Гани решительно отвергал обвинения в том, что он вывез из Кабула крупную сумму денег. Различные источники, включая СМИ, политиков и представителей движения "Талибан", обвиняли экс-президента в том, что он похитил деньги афганских граждан, и призывали его вернуть все средства, приобретенные незаконным путем.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: ResoluteSupportMedia/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС