En Ar

СМИ: спецслужбы Турции и Сирии провели операцию по задержанию одного из главарей ИГ

07 сентября 2022


Турецкие и сирийские спецслужбы провели совместную спецоперацию по задержанию одного из главарей террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) на востоке Турции.


Как сообщила в среду газета Sabah, в операции принимали участие силовики из командования жандармерии Газиантеп и сотрудники оперативных сил Сирии.


Задержанного преступника зовут Рамо Мухаммед Аль-Хамед. Как отмечает Sabah, в кругах террористов он известен под именем Рами Ремо. Турецкое издание отмечает, что он был ранее освобожден сирийскими курдскими формированиями в провинции Хасеке в Сирии при условии, что он отправится в Джерабулс для организации там теракта.


Турецкие официальные лица ранее заявляли, что каналы общения спецслужб между двумя странами продолжают функционировать, несмотря на отсутствие официального диалога между Анкарой и Дамаском. Однако это первое за последние годы сообщение о проведенной совместной антитеррористической спецоперции.


Турецкие СМИ после переговоров 5 августа в Сочи президентов Турции и РФ Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина сообщили, что в Анкаре обсуждается возможность налаживания прямых контактов между турецким и сирийским руководством. Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу в связи с этим сообщил, что переговоры Эрдогана и Башара Асада не планируются и контакты между Турцией и Сирией в настоящее время поддерживаются по линии спецслужб. Турецкий лидер в свою очередь заявил, что Анкара не ставит целью свержение Асада, выступает за территориальную целостность Сирии и предпочитает дипломатию для решения существующих проблем.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Master Sgt. Christopher DeWitt/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС