En Ar

СМИ: США в ответе Ирану по СВПД сосредоточили внимание на экономических гарантиях

25 августа 2022


Соединенные Штаты в своем ответе на комментарии Ирана по предложенному Брюсселем проекту соглашения о восстановлении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе сосредоточили внимание на теме экономических гарантий. Об этом сообщила в среду газета Politico со ссылкой на источник, знакомый с содержанием ответа Вашингтона.


Он отказался сообщить какие-либо подробности, однако отметил, что, по его мнению, реакция США "не соответствует ожиданиям Ирана". "Так что теперь нам нужно посмотреть, сочтут ли они [власти Ирана], что он [ответ США] настолько хорош, насколько возможно, или же решат настаивать на большем", - добавил источник издания.


В свою очередь американский чиновник, имя которого не называется, заявил газете, что американский ответ "содержит множество слов, предложений и абзацев".


Как сообщил в среду журналистам руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс, Соединенные Штаты завершили рассмотрение ответа Ирана на предложения ЕС по восстановлению СВПД и направили Брюсселю свои соображения по этому поводу. Ранее официальный представитель иранского МИД Насер Канани Чафи заявил, что Тегеран получил ответ США и приступил к его изучению.


Ранее Иран, по данным телекомпании CNN, отказался от своего требования вычеркнуть Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС) из американского списка террористических организаций и снять предусмотренные этим статусом санкции ради восстановления ядерной сделки.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Angelique Johnson/Pixabay

По материалам ТАСС