En Ar

СМИ: талибы заявили о призыве 110 тыс. человек в новую афганскую армию

27 апреля 2022


Не менее 110 тысяч человек уже набраны в ряды армии, которую формирует захватившее власть в Афганистане радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ). Об этом в среду заявил Мохаммад Якуб, назначенный на должность главы Минобороны во временном кабмине талибов.


"На данный момент в новую афганскую национальную армию набрано уже 110 тысяч солдат", - цитирует агентство Bakhtar Якуба.


По его словам, талибы продолжают прилагать "усилия по формированию организованной и сплоченной армии для укрепления обороны и безопасности страны".


14 февраля назначенный талибами пресс-секретарь Минобороны Энаятулла Хаваризми в интервью Бахтар заявил о намерении создать новую армию численностью 150 тыс. человек. По его словам, министерство обороны планирует мобилизовать военных, имеющих боевой опыт, включая тех, кто проходил службу при прежнем режиме. Как отметил Хаваризми, с сентября прошлого года, когда талибы создали комиссию "Тасфийе ас-Саф" ("Очистка рядов") для контроля за моральным обликом боевиков, из рядов "Талибана" были исключены более 4 тыс. человек. 22 февраля руководитель комиссии Латифулла Хакими сообщил, что в новой армии будут использоваться оружие и военная техника, оставленные в Афганистане американскими войсками.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС