En Ar

СМИ: турецкие войска обстреляли пограничные районы на севере Сирии

09 ноября 2022


Артиллерия турецкой армии подвергла в среду обстрелу пограничный район Зиркан на севере сирийской провинции Хасеке, сообщило курдское агентство Firat.


По его данным, несколько снарядов разорвалось в населенном пункте Араб-Хан, где размещены позиции правительственных войск. В результате получили ранения сирийские военнослужащие, один солдат госпитализирован.


Под обстрел попал также город Абу-Расейн на северо-западе провинции Хасеке и прилегающие к нему селения Умм-Хармила, Дада-Абдаль, Эн-Нувейхат, Телль-эль-Вард и Эр-Рубейят. По сведениям агентства, среди мирных граждан есть пострадавшие, их численность уточняется, нанесен ущерб жилым постройкам.


29 октября пять сирийских солдат получили ранения на линии соприкосновения с протурецкими вооруженными формированиями к западу от Алеппо. Минометный огонь велся, в частности, по населенному пункту Мираназ, расположенному южнее зоны безопасности, которая была создана Анкарой в 2017 году. Сирийские войска и курдские отряды "Сил демократической Сирии" (СДС) открыли ответный огонь по району Тиляль-эш-Шам, где сосредоточены силы боевиков.


В июне командование сирийской армии перебросило 25 единиц бронетехники и несколько грузовиков с солдатами в город Телль-Рифаат к западу от Алеппо. Воинские подкрепления были размещены также на позициях вокруг авиабазы сирийских ВВС в Менеге. Переброска сирийских войск была согласована с СДС и преследовала цель предотвратить возможное турецкое вторжение.


Под контролем Турции и протурецких формирований сейчас находится 10% сирийской территории с населением 4,4 млн человек.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Vyacheslav Argenberg/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС