Арабские страны сомневаются в надежности США как партнера и гаранта безопасности на Ближнем Востоке после того, как Израиль нанес удар по Катару. Такое мнение высказывает канадская газета The Globe and Mail.
Как отмечает издание, "роль Соединенных Штатов в Персидском заливе внезапно оказалась в критической ситуации". Газета пишет, что после израильской атаки среди арабских стран залива "усилились сомнения в надежности Вашингтона как партнера и гаранта безопасности", а США со своей стороны ничего не сделали, чтобы "остановить или в дальнейшем наказать Израиль".
The Globe and Mail напомнила, что Соединенные Штаты также никак не отреагировали на иранские атаки по объектам Saudi Aramco в сентябре 2019 года и удары БПЛА хуситов по ОАЭ в 2020 году. Теперь, как указывает издание, и Катар "подвергся нападению", но реакция Вашингтона оказалась "абсолютно такой же: никакого ответа".
ГСВ "Россия - Исламский мир"
Фото: David Mark/Pixabay
По материалам ТАСС