En Ar

СМИ: в Буркина-Фасо проходят демонстрации в поддержку переходного правительства

27 сентября 2023


В столице Буркина-Фасо Уагадугу проходят массовые демонстрации в поддержку правительства переходного периода. Об этом сообщил местный портал Burkina24.


По его данным, тысячи молодых людей вышли на улицу вечером во вторник и направились в сторону центральной площади города, скандируя лозунги в поддержку главы переходного правительства Ибрагима Траоре. Отмечается, что демонстрации начались после распространенной в местных социальных сетях информации о попытке государственного переворота, которые не подтвердились.


Ранее издание Jeune Afrique сообщало, что Траоре произвел перестановки в Национальном разведывательном управлении и Службе государственной безопасности на фоне попыток дестабилизации ситуации в стране, в том числе извне. Несколько военных из окружения Траоре были арестованы по подозрению в "заговоре против государственной безопасности".


Позднее власти Буркина-Фасо приостановили до дальнейшего распоряжения работу журнала Jeune Afrique из-за публикации материалов, которые, по их мнению, дискредитируют национальные вооруженные силы.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Rita Willaert/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС