En Ar

СМИ: в Генштабе Мали считают высоким риск атак террористов-смертников в Бамако

18 сентября 2023

 

Повышенный риск нападений террористов-смертников отмечается в Бамако и окрестностях. Об этом говорится в секретном документе малийского генштаба вооруженных сил, с которым ознакомилась радиостанция RFI.


"Согласно полученным разведданным, существует повышенный риск нападений камикадзе в Бамако и его округе при помощи автомобилей, трехколесных мотоциклов и других подобных средств транспорта", - сказано в документе, который в начале сентября отправил подчиненным начальник генерального штаба Мали, генерал Умар Диарра.


Диарра призвал военных, жандармерию и спецслужбы "усилить безопасность внутри лагерей" и "систематически проверять все транспортные средства, включая мототакси".


Как сообщает радио, террористическая угроза в столице Мали за 2022 год не ослабла. Еще летом 2022 года Диарра привел войска в боевую готовность, намереваясь предотвратить наступление джихадистов.


Ранее временный президент Мали Ассими Гоита сообщил, что Буркина-Фасо, Мали и Нигер подписали хартию о создании организации коллективной обороны в ключевой зоне региона Сахель. Как отмечается в тексте документа, "нарушение суверенитета или территориальной целостности одного или нескольких участников хартии будет расценено как агрессия против всех сторон и потребует их помощи в индивидуальном или коллективном плане вплоть до применения военной силы".


Историческая зона Липтако-Гурма расположена в приграничных районах Буркина-Фасо, Мали и Нигера. На ее территории сейчас действуют радикальные вооруженные группировки. В этих трех государствах в настоящее время у власти находятся военные, которые захватили ее в результате государственных переворотов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Marko Bukorovic/Pixabay

По материалам ТАСС