En Ar

СМИ: в Кабуле начал работу Всеафганский совет старейшин

30 июня 2022


Всеафганский совет старейшин (Лойя джирга) в четверг приступил к работе в столице страны, городе Кабул. Как сообщил телеканал Ariana News, во встрече участвуют председатель сформированного захватившим власть в Афганистане движением "Талибан" (запрещено в РФ) временного правительства Мохаммад Хасан Ахунд, а также около 3 500 исламских богословов (улемов) и старейшин племен со всего Афганистана.


Ожидается, что в течение трех дней участники Лойя джирги обсудят насущные проблемы нынешнего Афганистана, прежде всего экономический кризис и безработицу, а также ситуацию с образованием для девочек в старших классах (после шестого класса). По информации телеканала "Кабул ньюс", дискуссии в ходе собрания старейшин, возможно, будут транслироваться по радио, но никаких телевизионных репортажей с заседаний Лойя джирги не предусмотрено.

 

 

Последний раз Лойя джирга созывалась в Афганистане в августе 2020 года, за год до прихода к власти в Кабуле талибов.


Движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной 2021 года о решении вывести из страны свои вооруженные силы. 15 августа того же года талибы без боя вошли в Кабул. 6 сентября радикалы заявили об установлении контроля над всей афганской территорией, а на следующий день огласили состав временного правительства, легитимность которого пока не признала ни одна страна.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: tpsdave/Creative Commons

По материалам ТАСС