En Ar

СМИ: в Триполи начались столкновения после въезда в столицу нового премьера Фатхи Башаги

17 мая 2022


Вооруженные столкновения вспыхнули утром во вторник в Триполи после того, как туда прибыл глава назначенного Палатой представителей (ПП, парламент) страны нового правительства Фатхи Башага. Об этом сообщает телеканал Al-Hadath.


Стычки с применением различных видов вооружений, в том числе крупнокалиберных пулеметов, идут между лояльными Башаге отрядами и формированиями, поддерживающими Правительство национального единства (ПНЕ) Абдель Хамида Дбейбы. Последний отказывается сложить полномочия, настаивая на том, что передаст бразды правления только избранным органам власти. По поступающей информации, интенсивные перестрелки идут уже на центральной часть города. О жертвах и пострадавших пока не сообщается.


Ранее во вторник глава МВД кабмина Башаги заявил, что назначенное ливийское правительство будет выполнять свои обязанности из Триполи. При этом он добавил, что министерство внутренних дел не будет преследовать членов правительства Дбейбы по политическим мотивам.


21 апреля официальный представитель нового премьера Усман Абдель Джалиль заявил, что правительство не торопится перебраться в столицу и намерено переехать туда исключительно мирным путем.


Парламентские и президентские выборы в Ливии должны были состояться 24 декабря прошлого года, но в самый последний момент были перенесены на неопределенный срок из-за невозможности их организации, в том числе по причине пробелов и несовершенств в наспех сверстанном под выборы законодательстве. 3 марта парламент Ливии привел к присяге в Тобруке новое переходное правительство страны во главе с Башагой, которого 10 февраля законодатели избрали новым премьером, посчитав, что мандат ПНЕ истек еще в конце декабря. Между тем до этого Дбейба неоднократно предупреждал, что не собирается складывать полномочия и передаст бразды правления своему преемнику только после всеобщих выборов, ради подготовки и проведения которых его правительство и было создано.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС