En Ar

Совбез ООН принял резолюцию по соглашению США и «Талибана»

11 марта 2020


Совет безопасности ООН принял резолюцию, поддерживающую подписание мирного соглашения между США и афганским радикальным движением «Талибан».


Согласно проекту резолюции, копия которого есть в распоряжении РИА Новости, СБ «приветствует значимые шаги в направлении прекращения войны, начала внутриафганских переговоров, которые стали возможными благодаря Совместной декларации США и Исламской Республики Афганистан, а также соглашению США и «Талибана».


Кроме того, Совбез ООН призывает правительство Афганистана и движение «Талибан» (запрещенное в РФ) «в знак доброй воли осуществлять дополнительные меры по укреплению доверия для создания условий, способствующих быстрому началу и успеху внутриафганских переговоров и установлению прочного мира. В том числе речь идет о снижении уровня насилия, а также освобождении заключенных».


«Совет Безопасности призывает все государства оказывать всестороннюю поддержку успешным переговорам по всеобъемлющему и устойчивому мирному соглашению, которое положит конец войне», - говорится в тексте.


Напомним, мирное соглашение США и «Талибан» подписали в Катаре 29 февраля. Документ предполагает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога в марте после сделки по обмену пленными.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ