En Ar

Совещание Исламской организации по продовольственной безопасности проходит в Казахстане

30 июля 2019


Сегодня в городе Нур-Султан республики Казахстан проходит встреча-совещание Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ) по развитию халяль-индустрии в регионах СНГ.

 

 


Как сообщает пресс-служба ДУМ РТ, участие в обсуждении принимают представители 25 ведомств и организаций из России, Турции, Малайзии, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана.

 

 


На повестке дня - рассмотрение таких вопросов как «Развитие индустрии халяль в странах-членах ИОПБ», «Роль инновационных технологий PCR (ПЦР) генетических и молекулярных лабораторий в области халяль и продовольственной безопасности», «Развитие стандартизации и сертификации Халяль, вызовы и задачи» и пр.

 

 


По итогам мероприятия планируется подписание Декларации «Международного совещания по развитию Халяль Индустрии в регионе СНГ».

 

 


Стоит отметить, что инициатором создания системы продовольственной безопасности был бывший президент республики Казахстан Нурсултан Назарбаев на 38-й сессии министров иностранных дел стран ОИС в Астане в июне 2011 года.

 

 


Организация призвана обеспечить техническую подготовку государств-членов по эффективному развитию сельского хозяйства, продовольственной безопасности, развитию биотехнологий и т.д.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт ДУМ РТ