En Ar

Совет ООН по правам человека потребовал от Израиля прекратить блокаду Газы

05 апреля

 

Совет ООН по правам человека (СПЧ) потребовал от Израиля прекратить оккупацию палестинской территории и блокаду сектора Газа, осудив действия еврейского государства, которые могут быть приравнены к этнической чистке. Соответствующая резолюция, инициированная Боливией, Кубой, Пакистаном и Палестиной, была принята на 55-й сессии СПЧ в Женеве 28 голосами за при 6 против и 13 воздержавшихся, США проголосовали против этого документа.


Совет потребовал от Израиля "прекратить оккупацию палестинской территории, оккупированной с 1967 года, включая Восточный Иерусалим", а также "немедленно снять незаконную осаду сектора Газа". Он осудил "все действия, которые могут быть приравнены к этнической чистке", призвал к немедленному прекращению огня в анклаве и обеспечению гуманитарного доступа. СПЧ выразил крайнюю обеспокоенность "по поводу заявлений израильских должностных лиц, равносильных подстрекательству к геноциду", призвав все государства прекратить поставки оружия Израилю.


В резолюции говорится о необходимости немедленного созыва конференции стран - участниц Четвертой Женевской конвенции по вопросу о положении на оккупированных палестинских территориях. Совет предложил комиссии по расследованию событий на оккупированных палестинских территориях представить на 59-й сессии СПЧ доклад о поставках оружия Израилю, используемого в ходе операции в Газе, и проанализировать правовые последствия таких поставок. К генеральному секретарю ООН обращена просьба предоставить дополнительные ресурсы для расследования нарушений прав человека. Вопрос о выполнении принятой резолюции решено рассмотреть на 58-й сессии СПЧ, которая состоится в начале 2025 года.


За принятие резолюции проголосовали 28 стран, в том числе Бразилия, Куба, Китай, Казахстан, Киргизия и ЮАР. Среди проголосовавших против документа шести стран - США и Германия. 13 государств при голосовании воздержались, включая Индию, Францию и Японию.


55-я сессия СПЧ проходит в Женеве с 26 февраля по 5 апреля. Россия не является членом совета.


Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 240 заложников. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего начал наземную операцию в анклаве. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Imago/TASS

По материалам ТАСС