Территория Израиля станет законной целью для Ирана в случае агрессии США, так как "они - одно целое". Об этом заявил в интервью телеканалу Al Mayadeen советник верховного лидера исламской республики Али Шамхани.
"Израиль и Америка - это не два отдельных элемента, они - одно целое", - сказал он, отвечая на вопрос об ответных мерах Тегерана в отношении Израиля в случае удара США по территории исламской республики. "Если Америка нанесет удар, то Израиль, разумеется, будет вовлечен, и наш ответ должен быть соразмерным", - подчеркнул Шамхани, уточнив, что масштаб ответа "зависит от их действий и шагов".
26 января президент США Дональд Трамп заявил, что "огромная армада" направляется в сторону Ирана. Он выразил надежду на то, что Тегеран сядет за стол переговоров и заключит "справедливую и равноправную" сделку, подразумевающую полный отказ от ядерного оружия. Американский лидер напомнил, что в июне 2025 года США нанесли удары по ядерным объектам в исламской республике, эта операция получила название "Полуночный молот" (Midnight Hammer). Он предупредил, что "следующая атака будет еще хуже", призвав "не дать этому случиться".
ГСВ "Россия - Исламский мир"
Фото: mostafa meraji/Unsplash
По материалам ТАСС