En Ar

США освободили из тюрьмы в Гуантанамо афганского заключенного

24 июня 2022


Власти США освободили афганца Ассадуллу Харуна из тюрьмы, расположенной на базе американских ВМС в заливе Гуантанамо на Кубе, и передали его представителям захватившего власть в Афганистане радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ). Об этом сообщил заместитель министра культуры и информации в сформированном талибами временном афганском правительстве Забихулла Муджахид.


"Ассадулла Харун <...> освобожден из Гуантанамо и передан "Исламскому эмирату [Афганистан]" (используемое талибами название государства - прим. ТАСС)", - говорится в заявлении Муджахида, размещенном в пятницу на странице одного из представителей новых афганских властей Инамуллы Самангани в Twitter. В нем отмечается, что Харун был освобожден в результате "прямого и позитивного взаимодействия с США".


"В настоящее время мы поддерживаем связь с некоторыми странами, где афганцы находятся в заключении под различными предлогами, предпринимаются усилия по их немедленному освобождению. <...> Сегодня мы видим Ассадуллу Харуна, освобожденного из Гуантанамо и спустя годы воссоединившегося со своей семьей. В этой связи мы благодарим братскую страну Катар", - указывается в заявлении Муджахида. Дополнительные подробности содержания Харуна в американской тюрьме не приводятся.


Движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной 2021 года о решении вывести из страны свои вооруженные силы. 15 августа талибы без боя вошли в Кабул, а президент Ашраф Гани покинул республику. 7 сентября радикалы огласили состав временного правительства, легитимность которого пока не признала ни одна страна.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Angelique Johnson/Pixabay

По материалам ТАСС