En Ar

США поблагодарили афганские власти за инициативу освободить 2 тыс. талибов

25 мая 2020


Госсекретарь США Майкл Помпео выразил благодарность Кабулу за инициативу освободить из тюрем 2 тысячи сторонников радикального движения «Талибан» (запрещенного в РФ). Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил президент Афганистана Ашраф Гани.


Он сообщил о состоявшихся трехсторонних телефонных переговорах Помпео с ним и главой Высшего совета по национальному примирению Афганистана Абдуллой Абдуллой.


Гани добавил, что Помпео указал на стремление Вашингтона «добиваться долгосрочного прекращения огня [на афганской земле] и начала прямых [межафганских] переговоров».


Напомним, о намерении освободить из тюрем до 2 тысяч сторонников «Талибана» в качестве знака доброй воли в ответ на объявленное талибами перемирие на период мусульманского праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) президент Афганистана объявил накануне.


Гани приветствовал объявление талибами трехдневного прекращения огня и поручил силам безопасности страны поддерживать временный режим перемирия.


О временной приостановке процесса освобождения заключенных боевиков «Талибана» из-за задержки талибами передачи пленных афганских военнослужащих правительству в Кабуле Гани объявил 11 мая. На тот момент, как заявили афганские власти, они выпустили из тюрем тысячу талибов, «Талибан» же передал властям только 105 военнослужащих, находившихся в плену у радикалов.


Обмен пленными – одно из ключевых условий мирного соглашения, которое Кабул и «Талибан» подписали 29 февраля в Дохе. Документ также предполагает запуск мирных переговоров, которые должны начаться после завершения обмена.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ