En Ar

Столтенберг: НАТО поддерживает усилия Турции по обеспечению вывоза зерна с Украины

15 июня 2022


НАТО поддерживает усилия Турции, направленные на обеспечение вывоза зерна с Украины. Об этом заявил в среду генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в преддверии заседания министров обороны стран альянса в Брюсселе.


"Последний раз, когда я говорил с президентом [Турции Тайипом] Эрдоганом, он сказал, что предпринимает активные усилия для достижения договоренности по вывозу зерна с Украины. Я поддерживаю эти усилия, надеюсь, что они закончатся успешно", - сказал он.


Генсек повторил тезис, который продвигают США, ЕС и НАТО, что рост мировых цен на зерно вызван не разрывом логистических цепочек и ростом цен на энергоносители и удобрения в результате пандемии COVID-19, а также санкций ЕС и США против России, а исключительно конфликтом на Украине. Поэтому, по мнению Столтенберга, для преодоления мирового кризиса продовольствия достаточно закончить боевые действия в этой стране.


6 июня Турция и Россия объявили о достижении договоренности о возможности создания коридора для судов с зерном из украинских черноморских портов после их разминирования украинской стороной. Это позволит обеспечить экспорт зерна морским путем через Черное и Средиземное море под гарантии безопасности Москвы и Анкары. Однако Киев пока отказывается всерьез рассматривать эту инициативу.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: STEPHANIE LECOCQ/EPA/ТАСС

По материалам ТАСС