En Ar

Страны СНГ на уровне МИД договорились противостоять современным вызовам и угрозам

29 июня 2023



Представители стран - участниц СНГ в ходе состоявшихся в столице Киргизии на уровне внешнеполитических ведомств консультаций договорились взаимодействовать в противостоянии современным вызовам и угрозам безопасности. Об этом сообщила пресс-служба киргизского МИД.


"В городе Бишкек в рамках председательства Кыргызской Республики в СНГ состоялись ежегодные межмидовские консультации государств - участников СНГ по вопросам противодействия новым вызовам и угрозам. Участники консультаций подтвердили готовность к дальнейшему развитию и укреплению сотрудничества государств - участников СНГ в сфере противодействия новым вызовам и угрозам безопасности на различных международных площадках, прежде всего в рамках системы ООН, а также других региональных организаций", - говорится в сообщении.


Как отметили в МИД Киргизии, участники встречи во время ее проведения обсудили "широкой круг вопросов взаимодействия по противодействию таким новым вызовам и угрозам безопасности", в том числе терроризму и экстремизму, вопросам их финансирования и незаконному обороту наркотиков.


При этом киргизская сторона проинформировала участников консультаций о проводимой работе "компетентных ведомств страны в области антитерроризма и противодействия экстремизму, борьбы с наркотрафиком", а также о "планируемых инициативах на международных площадках при поддержке государств-партнеров".


Участие в консультациях в Бишкеке приняли делегации из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Туркмении, Узбекистана, а также представители Исполнительного комитета СНГ и Антитеррористического центра Содружества.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС